Revenir à GEOFCAN 2018

Le Programme et résumés

11e Colloque GEOFCAN

20 & 21 novembre 2018 

 

Le programme à télécharger en format PDF

L’ensemble des actes à télécharger ICI

 

MARDI 20 NOVEMBRE 2018 

9h00 Inscription et café d’accueil
9h45 Introduction    
10h30  Session plénière n°1    
10h30 Méthode du Potentiel Spontanée pour la détection de fuites dans les digues
SOUEID Ahmed Abdellahi, Université de Savoie
Concours Jeune Scientifique PDF
10h50 Magnétomètres vectoriels fluxgate : possibilités de mesure et d’interprétation au sol, en drone et aéroportées pour l’étude du sous-sol
GAVAZZI Bruno, Université de Strasbourg
Concours Jeune Scientifique PDF
11h10 Contribution of Time-Domain Electromagnetics (TDEM) to the knowledge of Lake Titicaca aquifer systems, Bolivia. 
FLORES AVILES Gabriela Patricia, IRD
Concours Jeune Scientifique  PDF
11h30 Développement de méthodes géo-électriques pour la caractérisation des phénomènes de précipitation-dissolution en milieu carbonaté
REMBERT Flore, Sorbonne  Université
Concours Jeune Scientifique PDF 
11h50 Monitoring de profil de la résistivité électrique dans la zone non saturée
SEGER Maud, INRA
PDF
12h10 Mots des organisateurs
12h25 Déjeuner  
13h50 Session plénière n°2
 13h50 Etude comparative d’une cartographie magnétique au sol et en drone : apport pour la caractérisation locale de la carte géologique
LE MAIRE Pauline, Université de Strasbourg
Concours Jeune Scientifique PDF 
14h10 Suivi de la période de repos de la couche filtrante des filtres plantés de roseaux par tomographie RX
MARTINEZ CARVAJAL German Dario, IRSTEA
Concours Jeune Scientifique PDF
14h30 Effet de petites variations d’un milieu bicouche sur un nouveau observable d’inversion
WANG Ao, IFSTTAR
Concours Jeune Scientifique PDF 
14h50 Fusion de données géophysiques et géotechniques par l’utilisation des fonctions de croyance
DEZERT Théo, IFSTTAR
Concours Jeune Scientifique PDF  
15h10 Spatialisation de variables physiques dans les sols par méthodes géophysique, géotechnique et géostatistique : approche numérique
RABOULI Sara, IRSTEA
Concours Jeune Scientifique PDF 
15h30 Session posters et visite des stands des exposants    
P1 L’existence d’une structure en graben dans le Causse d’Agourai, Maroc : réponse des méthodes de résistivité électrique
ALLAOUI Abdelhamid, Faculté des Sciences de Meknès
Concours Jeune Scientifique PDF 
P2 Apport des données géologiques et géophysiques à l’établissement du modèle lithologique 3D : application au gisement de Koulekou (Guinée)
BOUBKARI Laila, Faculté des Sciences et Techniques de Marrakech
 Concours Jeune Scientifique PDF 
P3 Caractérisation de l’évolution des infiltrations d’eaux usées traitées dans les zones de rejet végétalisées
CLEMENT Rémi, IRSTEA
  PDF 
P4 Développement d’un résistivimètre 4 électrodes « low-cost » sur base d’une plateforme Arduino
CLEMENT Rémi, IRSTEA
 PDF
P5 Modélisation géologique 3D des falaises des Vaches Noires, Basse Normandie
HASSEN Imen, Cerema – Univ Caen
 Concours Jeune Scientifique  PDF
P6 Suivi géoelectrique d’un déchet ménager au cours de sa biodégradation a l’échelle du laboratoire
JOUEN Thomas, IRSTEA
Concours Jeune Scientifique   PDF 
P7 Apport de la campagne géophysique 2017-2018 sur le site expérimental hydrogéologique de UniLaSalle (Beauvais, 60)
LUTZ Pascale, Institut Polytechnique UniLaSalle
  PDF 
P8 Anisotropie induite par des fractures dans un bassin versant montagneux
MENDIETA Aida, Sorbonne  Université
Concours Jeune Scientifique    PDF 
P9 Contribution géophysique à l’évaluation du risque d’intrusion saline dans les aquifères côtiers urbains tropicaux : cas de Cotonou (Bénin)
SOGNON Louis-Marc, Université d’Abomey-Calavi, IRD
PDF 
P10 Expériences acoustiques dans le bassin versant de Strengbach en Alsace
ZILLMER Matthias, Université de Strasbourg
 PDF
EXPOSANT  
17h00 Session plénière n°3
17h00 Caractérisation de la dispersion des bulles d’air au sein de modules membranaire de traitement des eaux à l’aide de la tomographie de résistivité électrique
FAYOLLE Yannick, IRSTEA
PDF
17h20 Utilisation de la méthode CSAMT en hydrogéophysique
LAJAUNIE Myriam, Université de Strasbourg
PDF
17h40 Caractérisation du biseau salé au Bénin par mesures électromagnétiques
YALO Nicaise,Université d’Abomey-Calavi, IRD
PDF
18h00 Fin de la journée
20h00 Repas de Gala 
MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018 
8h20 Café d’accueil
8h50 Session Plénière n°3
8h50  Évaluation des variations spatiales des paramètres hydrodynamiques des sols À l’aide du radar de sol.
HOUZE Clémence, Université Paris-Sud Orsay
Concours Jeune Scientifique PDF
9h10 Détermination du fonctionnement hydrogéologique d’un site karstique par un suivi temporel en tomographie de résistivité électrique – épikarst de la grotte de Lascaux
VERDET Cécile, Université de Bordeaux
Concours Jeune Scientifique PDF
9h30 Apport du traçage artificiel et des méthodes géophysiques à la compréhension des flux au sein de la zone non saturée du karst (site de St Ferron, France)
MARTIN Aurélie, Université de Mons
Concours Jeune Scientifique PDF
9h50 Caractérisation géoélectrique de la zone non saturée d’un site d’observation de la nappe de Beauce à Villamblain
JODRY Clara, Université d’Orléans
Concours Jeune Scientifique    PDF
10h10 Suivi géophysique temporel en laboratoire de l’érosion interne dans des digues en terre
BIEVRE Grégory, Université de Grenoble Alpes
  PDF
10h30 Session posters et Visite des stands des exposants   
12h00 Déjeuner  
13h30 Discussions: Les perspectives 2019-2020 de GEOFCAN  
14h30 Session Plénière n°4  
14h30 Localisation d’un réseau de drainage agricole par tomographie de résistivité électrique coulée à une injection d’air chaud
HENINE Hocine, IRSTEA
  PDF
14h50  Un exemple expérimental d’interaction onde de surface cavité
BITRI Adnand, BRGM
  PDF
15h10  Reconstitution historique de la géométrie d’une ravine au Cap Bon (Tunisie)
COULOUMA Guillaume, INRA
  PDF
 15h30 Caractérisation d’un établissement antique en basalte en Grande Limagne – Evaluation de l’apport de la méthode d’induction électromagnétique (EMI)
SIMON François-Xavier, INRAPUniversité de Besançon
  PDF
15h50 Prospection de la ‘Grand Place’ de Bruxelles : utilisation de la méthode électrostatique
TABBAGH Alain, Sorbonne  Université
  PDF
16h10 Remise du prix IRIS Instruments    
16h30 Fin de la manifestation